Vocalink 国内版 · M1-M5 国内里程碑 · 2026.11 → 2028.12 · 总览甘特
🗓️ 总览:2026 年 11 月开工,至 2028 年 12 月,分 M1-M5 五个国内里程碑。M1 筹备内测(2026.11 开工)→ M2 公测首发(2027.03 上架)→ M3 10 万 DAU → M4 50 万 DAU → M5 盈亏平衡。启动资金 ¥100 万覆盖 M1-M2,M2 末交割 Pre-A ¥200-300 万。
| 里程碑 | 时间 | 主题 | 核心交付 |
|---|---|---|---|
| M1 | 2026.11 - 2027.02 | 筹备 + 内测 | 主体/资质/软著 + MVP 内测(邀请制) |
| M2 | 2027.03 - 2027.06 | 公测首发 | 厂商商店首发 + 1 万 DAU + 验证付费 + Pre-A 交割 |
| M3 | 2027.07 - 2027.12 | 放量增长 | 10 万 DAU + 方言上线 + 广告变现 |
| M4 | 2028.01 - 2028.06 | 规模化 | 50 万 DAU + 二线市场下沉 + 社区化 |
| M5 | 2028.07 - 2028.12 | 规模盈利 | 盈亏平衡 + AI 深化 + 生态平台 |
| # | 里程碑 | 目标日期 | 交付物 | 负责人 |
|---|---|---|---|---|
| M1.1 | 项目启动 + 团队组建 | 2026-11-10 | 核心 8 人到位 + 文档体系 v3(国内版) | CEO |
| M1.2 | 国内主体设立完成 | 2026-11-30 | 营业执照 + 银行账户 + 税务登记(详见文档 19) | CEO + 外包法务 |
| M1.3 | 软著 + App 备案提交 | 2026-12-15 | 软件著作权 + 工信部 App 备案号 | 外包法务 |
| M1.4 | 核心产品 MVP 完成 | 2026-12-31 | App v1.0(匹配+语聊+支付) | CTO |
| M1.5 | 国内三法合规就绪 | 2027-01-10 | 隐私政策/用户协议/实名认证上线(详见文档 16/18) | 外包法务 |
| M1.6 | 邀请制内测(TestFlight + 厂商内测渠道) | 2027-01-15 | 500 内测用户 + Bug 修复 | Product |
| M1.7 | 等保 2.0 三级定级备案提交 | 2027-01-20 | 等保备案证明(三级测评延至 M3) | CTO + 外包安全 |
| M1.8 | 算法备案材料准备(个性化匹配) | 2027-01-31 | 算法备案申请材料 | AI/ML + 外包法务 |
| 任务 | 11月 | 12月 | 2027年1月 | 2027年2月 |
|---|---|---|---|---|
| 团队组建 | ▰▰▰ | |||
| 主体设立 | ▱▱▱ | ▰▰▰ | ||
| 软著 + 备案 | ▱▱ | ▰▰▰ | ||
| 产品开发 | ▱▱▱ | ▰▰▰ | ▰▰▰ | ▰ |
| 合规搭建 | ▱ | ▰▰▰ | ▰ | |
| 翻译引擎调优 | ▱ | ▰▰ | ▰▰▰ | |
| 邀请内测 | ▰▰ | |||
| 等保备案 | ▱ | ▰▰ | ||
| M2 准备 | ▰▰▰ |
▰ = 进行中 | ▱ = 准备/收尾 | 深色 = 关键路径
⚠️ 合规前置:国内上架必需三件套——软件著作权(约 1-2 个月,须提前申请)、工信部 App 备案(备案审核 7-20 个工作日)、等保 2.0 测评(三级定级备案:M1 完成备案、M3 完成测评)。社交类目还需关注《移动互联网应用程序信息服务管理规定》的资质要求,详见 19 国内主体与牌照办理。
| # | 里程碑 | 目标日期 |
|---|---|---|
| M2.1 | 厂商商店首发(华为/小米/OPPO/vivo + 应用宝 + App Store) | 2027-03-20 |
| M2.2 | 巨量引擎/腾讯广告投放启动(小规模冷启动) | 2027-04-01 |
| M2.3 | 5,000 DAU 达标 | 2027-04-15 |
| M2.4 | 首充转化模型跑通(ARPPU ¥60-100) | 2027-04-30 |
| M2.5 | 1 万 DAU 达标 + 月收入 ≥ ¥15 万 | 2027-05-31 |
| M2.6 | M2 评估 + Pre-A 融资交割(¥200-300 万) | 2027-06-30 |
| # | 里程碑 | 目标日期 |
|---|---|---|
| M3.1 | 粤语/川渝方言识别上线(讯飞方言模型) | 2027-08-31 |
| M3.2 | 激励视频广告变现接入(穿山甲聚合)+ 等保三级测评 | 2027-09-30 |
| M3.3 | 微信生态引流体系跑通(公众号/小程序/裂变) | 2027-10-31 |
| M3.4 | 5 万 DAU 达标 | 2027-11-30 |
| M3.5 | 10 万 DAU 达标 | 2027-12-31 |
| M3.6 | 月收入破 ¥50 万 | 2027-12-31 |
| # | 里程碑 | 目标日期 |
|---|---|---|
| M4.1 | 二线城市下沉运营启动(本地社群 + KOC) | 2028-02-28 |
| M4.2 | 社区化功能上线(话题/房间/动态) | 2028-03-31 |
| M4.3 | 30 万 DAU 达标 | 2028-05-31 |
| M4.4 | 50 万 DAU 达标 + A 轮融资决策 | 2028-06-30 |
| # | 里程碑 | 目标日期 |
|---|---|---|
| M5.1 | 自研翻译模型覆盖主力流量 | 2028-09-30 |
| M5.2 | AI 语音克隆 / 虚拟形象通话上线 | 2028-10-31 |
| M5.3 | 开放平台 API(第三方集成) | 2028-11-30 |
| M5.4 | 盈亏平衡(月收入 ≥ 月支出) | 2028-12-31 |
| 团队 | M1 | M2 | M3 | M4 | M5 |
|---|---|---|---|---|---|
| 工程(含客户端/后端) | 4 | 6 | 10 | 16 | 24 |
| AI/ML | 1 | 2 | 3 | 5 | 8 |
| 产品/设计 | 1 | 2 | 3 | 4 | 6 |
| 运营 | 1 | 1 | 3 | 6 | 10 |
| 市场/买量 | 1 | 2 | 3 | 6 | 10 |
| 合规/法务/财务(含外包) | 0+外包 | 1 | 2 | 3 | 5 |
| 合计(含外包折算) | 8 | 12 | 20 | 35 | 55 |
精益原则:M1 仅 8 人核心高杠杆团队(CEO/CTO/全栈×3/AI/设计/运营),审核、法务、财务、客服全部外包或 SaaS。每个里程碑按上表扩编,扩编前提 = 上阶段里程碑评审通过(见附录 A)。
| 项目 | M1(4个月) | M2(4个月) | M3(6个月) | M4(6个月) | M5(6个月) |
|---|---|---|---|---|---|
| 人力 | ¥25 万 | ¥25 万 | ¥96 万 | ¥210 万 | ¥330 万 |
| 获客/营销 | ¥5 万 | ¥13 万 | ¥60 万 | ¥300 万 | ¥400 万 |
| 合规/资质 | ¥15 万 | — | ¥15 万(等保三级测评) | ¥20 万 | ¥30 万 |
| 云/基础设施/API | ¥4 万 | ¥6 万 | ¥30 万 | ¥100 万 | ¥200 万 |
| 办公/杂项 | ¥1 万 | ¥1 万 | ¥4 万 | ¥20 万 | ¥40 万 |
| 应急储备 | ¥— | ¥— | ¥15 万 | ¥50 万 | ¥100 万 |
| 阶段合计 | ¥50 万 | ¥50 万 | ¥220 万 | ¥700 万 | ¥1,100 万 |
| 累计 | ¥50 万 | ¥100 万 | ¥320 万 | ¥1,020 万 | ¥2,120 万 |
| 资金来源 | A 轮前资金 ¥100 万 | Pre-A ¥200-300 万 | A 轮 ¥1,000-2,000 万 | A 轮尾款 + 收入滚动 | |
✅ 收入对冲:M2 末(2027.06)验证付费模型(1 万 DAU + 月收入 ≥ ¥15 万),以 PMF 证据交割 Pre-A ¥200-300 万;M3 收入破 ¥50 万/月,M5(2028 下半年)实现单月盈亏平衡。融资纪律:每一轮融资只覆盖到下一关键里程碑,不提前铺张。
| 依赖项 | 前置条件 | 风险 | 应对 |
|---|---|---|---|
| 厂商商店上架 | 软著 + App 备案 + 实名认证 + 隐私政策 | 审核被拒延迟 2-4 周 | 预留缓冲 + 提前提交预审 |
| 翻译 API 稳定 | 讯飞/百度/阿里服务可用 | API 限流/宕机 | 多供应商冗余(文档 12) |
| 支付通道 | 微信支付/支付宝商户资质 | 商户审核延迟 | 提前 4 周申请 + 华为支付并行 |
| 算法备案 | 个性化推荐算法材料 | 备案被拒 | 材料先行 + 合规调整(文档 27) |
| 翻译质量达标 | 用户评分 > 4 星 | 方言质量差 | M1 仅普通话+英语,方言 M3 再上 |
| 内容安全 | 审核引擎 + 审核团队到位 | 违规内容下架风险 | 双引擎审核 + 7×24 值班(文档 17) |
| App Store 评级 | Launch 后维持 > 4.0 | 差评潮 | 快速响应 + 版本迭代 |
| 里程碑 | 通过标准 | 不通过处置 |
|---|---|---|
| M1.6 邀请内测 | Crash < 0.5%、语音接通成功率 > 98%、留存 D1 ≥ 40% | 延期 2 周修复 |
| M2.5 1 万 DAU | 连续 7 天 DAU > 10,000 + 月收入 ≥ ¥15 万 + D7 ≥ 20% | 复盘投放 + 素材优化 + Pre-A 延期 |
| M3.5 10 万 DAU | 连续 7 天 DAU > 100,000 + 付费率 > 5% | 复盘 + M4 延期 |
| M4.4 50 万 DAU | 连续 7 天 DAU > 500,000 + LTV:CAC ≥ 3:1 | 策略调整 + A 轮预算重分配 |
| M5.4 盈亏平衡 | 月收入 ≥ 月支出(连续 3 个月) | 成本控制 + 变现加速 |
| 版本 | 日期 | 修改内容 | 作者 |
|---|---|---|---|
| V1.0 | 2026-08-15 | 初始版本(海外扩张节奏) | PMO |
| V2.0 | 2026-08-17 | 重写为国内版:阶段命名统一为 M1-M5 国内里程碑(内测→公测→10 万→100 万 DAU→盈亏平衡);新增软著/App 备案/等保/算法备案等国内合规前置;资金单位改为人民币;主色对齐国内版暗红模板 | PMO |
| V3.0 | 2026-08-17 | 精益化财务重建:开工时间定为 2026.11(M1 2026.11-2027.02 / M2 2027.03-06 / M3 2027.07-12 / M4 2028.01-06 / M5 2028.07-12);启动资金 ¥100 万覆盖 M1-M2;团队 M1 8 人→M5 55 人;Pre-A ¥200-300 万(M2 末)、A 轮 ¥1,000-2,000 万;DAU 阶梯 1 万→10 万→50 万→50-100 万;里程碑评审标准新增留存/收入/付费率门槛 | PMO |